Uffici e Orari

Ultima modifica 30 gennaio 2023

Pagina in corso di aggiornamento a seguito della Deliberazione di Giunta Comunale n.76 del 11/06/2021

CENTRALINO: 050 719 111
Numero Verde: 800017728 (momentaneamente non disponibile)
Comune di Cascina - Corso Matteotti, 90
56021 Cascina (PI)
Tel. 050 719.111 - Fax 050 719.311
P. IVA/C.F. 00124310509

PEC del Comune di Cascina (Posta Elettronica Certificata ai sensi della Legge 69 del 18/06/09): protocollo@pec.comune.cascina.pi.it. La PEC è utilizzabile solo da mittenti dotati di un proprio indirizzo di Posta Certificata. Le mail ordinarie saranno rifiutate automaticamente dal sistema informatico.

Per informazioni clicca qui

 

Segretario generale

Dott. Paolo Di Carlo 
Il Segretario Generale riceve solo su appuntamento. Per prenotare un appuntamento telefonare al numero 050719310.
Supporto Amministrativo: Dott.ssa Laura Nardini
Tel: 050719310
lnardini@comune.cascina.pi.it

 

Macrostruttura 1 - Lavori Pubblici Ambiente Patrimonio e Governo del Territorio

Resp. POA: Ing. Luisa Nigro

 

Macrostruttura 2 - Risorse finanziarie e umane

Responsabile POA: Dott.ssa Antonella Cangemi

  • Ragioneria
  • Tributi
  • Aziende partecipate
  • Personale e organizzazione
  • UPD
  • Ufficio Economato

 

Macrostruttura 3 - Servizi Educativi e Socio Culturali

Responsabile POA: Dott. Alessandro Corucci

  • Educativo
  • Sociale
  • Casa
  • Cultura
  • Sport
  • Politiche giovanili
  • Biblioteca

 

Macrostruttura 4 - Servizi demografici, statistici e URP

Responsabile POA: Dott.ssa Gaia Nuvoli
gnuvoli@comune.cascina.pi.itdemografici@comune.cascina.pi.it 
PEC: demografici@pec.comune.cascina.pi.it
Tel: 050719353

  • Anagrafe

Responsabile: Dott.ssa Rita Cartacci
rcartacci@comune.cascina.pi.itdemografici@comune.cascina.pi.it 
PEC: demografici@pec.comune.cascina.pi.it
Tel: 050719224-353

  • Elettorali e Statistici

Responsabile: Rag. Alessandro Martini
amartini@comune.cascina.pi.it 
PEC: elettorale@pec.comune.cascina.pi.it
Tel: 050719377-352

  • Stato civile

Responsabile: Dott. Andrea Turbati
aturbati@comune.cascina.pi.it 
PEC: statocivile@pec.comune.cascina.pi.it
Tel: 050719375-378-392

  • Protocollo, URP, Messi Notifiche

Responsabile: Dott.ssa Rita Cartacci
tastuti@comune.cascina.pi.iturp@comune.cascina.pi.it 
PEC: protocollo@pec.comune.cascina.pi.it
Tel: 050719174-173-235-151 Recapiti Ufficio Messi: 050719169-186

  • Portierato Tel. 050719103

 

Macrostruttura 5 - Polizia Municipale

Comandante Simona Molesti

CENTRALE OPERATIVA TEL. 050719355

  • Uffici di Polizia Municipale

 

Macrostruttura 6 - Affari Generali

Responsabile: Segretario Generale Dott. Paolo Di Carlo 

  • Uffici del Segretario Generale
  • Segreteria Generale
  • Organi Istituzionali
  • Servizio contratti
  • Pianificazione e controllo

Servizio Autonomo Servizi di Supporto

Responsabile POA: Ing. Andrea Chiavaccini
email: achiavaccini@comune.cascina.pi.it
Tel: 050719337

  • Servizio Sistema Informativo - Transizione al digitale

Responsabile: Ing. Andrea Chiavaccini
email:  achiavaccini@comune.cascina.pi.it
Tel: 050719337

  • Ufficio Gare

Responsabile: Dr.ssa Stefania Barsacchi
email: sbarsacchi@comune.cascina.pi.it
Tel: 050719181

  • Ufficio EIR

Referente: Dott. Florio Panaiotti
email: fpanaiotti@comune.cascina.pi.it
Tel: 050719257

Servizio autonomo di Avvocatura Comunale

Responsabile: Avv. Davide Nocco
dnocco@comune.cascina.pi.it 
PEC: dnocco@pec.comune.cascina.pi.it
Tel: 050719261 - 050719338

  • Uffici Avvocatura Comunale