servizi online

Premiazione Degli Atleti Cascinesi Anno Sportivo 2012

  
 Martedi 18  dicembre 2012 alle ore 15,00 presso la Sala del Consiglio Comunale, si è tenuta alla presenza delle Tv e dei giornali la premiazione degli atleti cascinesi  che si sono particolarmente distinti nella stagione sportiva 2012;
gli atleti presentati dall'Assessore allo sport del Comune di Cascina sono stati premiati dal Sindaco Antonelli

2gruppo premiati  Elenco dei premiati:

POL. PULCINI CASCINA, sezione Tennis Tavolo
Denis Gradicampione italiano vigili del fuoco, Riccione, giugno 2012, singolo maschile

ASD LA GHERARDESCA
Valeria Bastoncelli, secondo assoluto nel Campionato del Centro – Trofeo Ugo Menichetti di regolarità per auto storiche, con i colori de La Gherardesca Squadra Corse (club con sede a Cascina), partecipando a manifestazioni in Toscana, Emilia Romagna e Sardegna.

NUOTO UISP
Veronica Panattoni ha preso parte ai Campionati Italiani Assoluti invernali primaverili ed estivi della FIN ed al trofeo Internazionale Sette Colli di Roma
Alessia Salvaderi ha preso parte ai Campionati Italiani Giovanili primaverili di Riccione ed estivi di Roma conquistando la finale nei 100 dorso
Stefano Macchia ha preso parte ai Campionati Italiani Giovanili primaverili di Riccione ed estivi di Roma conquistando la finale nei 200 e 400 stile libero

 ASD TAEKWONDO LEMZOURI
Veronica Tripolino campionessa di combattimento e forme in Toscana e campionessa interregionale di forme.
Alae Zayri campionessa di combattimento e forme in Toscana  (ritira il premio il maestro Sig. Lemzouri)

 ASD AICS ARCOBALENO
Martina Orlandi  Campionessa Nazionale AICS di Ginnastica Artistica Femminile (Categoria 1° Grado Senior) durante i Campionati svolti a Torino dall’ 8 all’11 novembre 2012.

                                                               ASD ATLETICA CASCINA
Ilaria  Mariotti Campionessa Regionale di Marcia Km 5 categoria Promesse e Assoluti
Marrucci Simone al 1° anno categoria Allievi con un personale di 1,80 di salto in alto ai primi posti in Regione

 POL. ATLETICA CASCINA
Giada Vannini e Letizia Simi 2°classificate campionato nazionale confsport  ginnastica  ritmica  a  coppe,
serie b:
Caterina Nannipieri 4° classificata campionato nazionale confsport ginnastica ritmica individuale, serie b

 ASD SHALL WE DANCE

Matteo Bonamici e Arsenio Mbelo Mbula 3° classificati ai Campionati Italiani, organizzati dalla Federazione Italiana Danza Sportiva, svoltisi a Rimini il 2 giugno 2012, nella disciplina Show Freestyle, classe B, piccolo gruppo, under 21
Sara Mancini e Marco Cremone in rappresentanza dei 40 ballerini di età compresa tra gli 8 e i 19 anni, delle 4 squadre di Synchro Modern, Synchro Latin e Show Freestyle, classificatisi 5° nella graduatoria generale dopo aver partecipato a tutte e 5 le prove a punteggio previste nella Team Cup, organizzata dalla regione Emilia Romagna ed aperta anche alle regioni limitrofe, da Gennaio a Giugno 2012 (unici non appartenenti alla regione Emilia Romagna a classificarsi fra i primi 6). 

ASD S. FREDIANO CALCIO
Marco Baroncini coinvolto nel brutto incidente del Luglio 2011 davanti al campetto di Marciana, è rimasto in coma qualche giorno.
Ad oltre un anno dall'incidente, è di nuovo in gruppo e partecipa agli allenamenti della squadra della sua categoria, nati nel 1999, Giovanissimi B.
Da premiare per la forza di carattere, e per aver concepito lo sport e la sua squadra come strumento utile per rimettersi in gioco.

 CIRCOLO SCHERMA NAVACCHIO
2 squadre (1 medaglia per squadra)
1. Promozione dalla B1 alla serie A2 della squadra di Fioretto Femminile --> Squadra si è classificata 1° in serie B1 --> Scacciati Giulia, Paita Mariapaola, Baglini Alessia, Lantieri Giulia
2. Squadra Paralimpica SPADA --> 3° class. --> Mariotti Massimiliano - Lepri Alessandro - Iala Giuliano