Commissioni consiliari permanenti


Le Commissioni Consiliari sono previste dallo Statuto Comunale:

TITOLO II - CAPO II
Art. 17 - Commissioni consiliari permanenti
1. Il Consiglio Comunale si articola in commissioni consiliari permanenti istituite all’inizio di ogni legislatura, entro 30 giorni dall’insediamento della Giunta, in modo proporzionale alla consistenza dei gruppi consiliari nel rispetto del principio della prevalenza numerica in essi della maggioranza garantendo però almeno la presenza di un consigliere per ciascun gruppo consiliare.

2. Il regolamento stabilisce il numero delle Commissioni permanenti, la loro competenza per materia, i loro poteri, le norme relative all’organizzazione ed al funzionamento e le forme di pubblicità dei lavori.

3. Le Commissioni esaminano preventivamente, ognuna per le materie di loro spettanza, le questioni da sottoporre al Consiglio Comunale secondo le modalità stabilite dal Regolamento.

4. Nell’ambito delle materie di loro competenza, riferiscono al Consiglio Comunale su specifiche questioni, con facoltà di richiedere al Sindaco l’iscrizione delle medesime all’ordine del giorno della seduta.

5. Ai fini dell’esercizio dei poteri ad esse attribuiti dal presente Statuto e dal regolamento del Consiglio, le Commissioni permanenti hanno diritto di ottenere dalla Giunta Comunale e dagli enti ed aziende dipendenti dal Comune notizie, informazioni, dati, atti, audizioni di persone. Non può essere opposto alle richieste delle Commissioni il segreto d’ufficio.

6. Le Commissioni consiliari permanenti hanno facoltà di chiedere l’intervento alle proprie riunioni del Sindaco e degli assessori, nonché, previa comunicazione al Sindaco, dei dirigenti e dei titolari degli uffici e dei servizi comunali, degli amministratori e dei dirigenti degli enti ed aziende dipendenti dal Comune.

7. Il Sindaco, gli assessori competenti e il presidente del Consiglio hanno diritto di partecipare ai lavori delle Commissioni.


Di seguito vengono indicate le Commissioni consiliari permanenti nominate con deliberazione di Consiglio Comunale n.32 del 01 luglio 2014:

1 -  COMMISSIONE AFFARI ISTITUZIONALI, AZIENDE E PERSONALE

Presidente
: Lago Valerio (FRATELLI D'ITALIA-AN-NOI ADESSO CASCINA)
Membri: Tavanti Chiarenti Barbara, Funel Daniele, Gabbriellini Gabriele, Affinito Antonio (LEGA NORD); Petri Valerio (FORZA ITALIA); Bertelli Francesco, Guainai Mirko (PARTITO DEMOCRATICO); Poli Fabio (PROGETTO CASCINA): Loconsole Claudio (vice presidente) (MOVIMENTO 5 STELLE).
Avvisi di convocazione

2 – COMMISSIONE GOVERNO DEL TERRITORIO, AMBIENTE

Presidente
: Sbrana Rosellina (LEGA NORD)
Membri: Giannotti Aurora, Profeti Fernando, Romano Claudio (LEGA NORD); Chiellini Paolo (FORZA ITALIA); Lago Valerio (FRATELLI D'ITALIA-AN-NOI ADESSO CASCINA); Ragaglia Lorenzo (vice presidente), Rocchi Alessio (PARTITO DEMOCRATICO); Poli Fabio (PROGETTO CASCINA); Loconsole Claudio (MOVIMENTO 5 STELLE).
Avvisi di convocazione

3 – COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI

Presidente
: Petri Valerio (FORZA ITALIA)
Membri: Antonio Affinito, Profeti Fernando, Romano Claudio, Banti Francesco (LEGA NORD); Lago Valerio (FDI-AN-NOI ADESSO CASCINA); Vanni Franco, Rocchi Alessio (vice) (PARTITO DEMOCRATICO); Poli Fabio (PROGETTO CASCINA); Barontini David (MOVIMENTO 5 STELLE).
Avvisi di convocazione

4 – COMMISSIONE BILANCIO, TRIBUTI E CONTROLLO DI GESTIONE

Presidente
: Chiellini Paolo (FORZA ITALIA)
Membri: Affinito Antonio, Truglio Debora, Sbrana Rosellina, Gabbriellini Gabriele (LEGA NORD); Lago Valerio (FRATELLI D'ITALIA-AN-NOI ADESSO CASCINA); Marrucci Alessia (vice presidente), Ragaglia Lorenzo (PARTITO DEMOCRATICO); Poli Fabio (PROGETTO CASCINA); Loconsole Claudio (MOVIMENTO 5 STELLE).
Avvisi di convocazione

5 – COMMISSIONE SOCIALE, SANITARIO E CASA

Presidente
: Truglio Debora (LEGA NORD)
Membri: Tavanti Chiarenti Barbara, Banti Francesco, Giannotti Aurora (LEGA NORD); Chiellini Paolo (FORZA ITALIA); Lago Valerio (FRATELLI D'ITALIA-AN-NOI ADESSO CASCINA); Marrucci Alessia, Bertelli Francesco (vice presidente) (PARTITO DEMOCRATICO); Poli Fabio (PROGETTO CASCINA): Barontini David (MOVIMENTO 5 STELLE). 
Avvisi di convocazione

6 - COMMISSIONE SVILUPPO ECONOMICO e ATTIVITÀ PRODUTTIVE

Presidente
: Gabbriellini Gabriele (LEGA NORD)
Membri: Tavanti Chiarenti Barbara, Profeti Fernando, Giannotti Aurora (LEGA NORD); Petri Valerio (FORZA ITALIA); Lago Valerio (FRATELLI D'ITALIA-AN-NOI ADESSO CASCINA); Rocchi Alessio, Guainai Mirko (PARTITO DEMOCRATICO); Poli Fabio (PROGETTO CASCINA); Barontini David (vice presidente) (MOVIMENTO 5 STELLE). 
Avvisi di convocazione

7 - COMMISSIONE PUBBLICA ISTRUZIONE, CULTURA, SPORT E POLITICHE GIOVANILI

Presidente: Nencini Alessia (LEGA NORD)
Membri: Truglio Debora, Banti Francesco, Funel Daniele (LEGA NORD); Chiellini Paolo (FORZA ITALIA); Lago Valerio (FRATELLI D'ITALIA-AN-NOI ADESSO CASCINA); Vanni Franco, Guainai Mirko (vice presidente) (PARTITO DEMOCRATICO); Poli Fabio (PROGETTO CASCINA); Loconsole Claudio (MOVIMENTO 5 STELLE).
Avviso di convocazione